Um dos mais tradicionais festivais paulistanos, o É Tudo Verdade, que se dedica exclusivamente à exibição de documentários, chega à sua 20ª edição nesta quinta-feira (9).
Até 19/4, seis espaços da capital —CCBB, Centro Cultural São Paulo, Cinemateca, Cine Livraria Cultura, Cine Olido e Reserva Cultural— recebem a mostra, que exibe 109 títulos, entre curtas, médias e longas-metragens, realizados por 31 países.
Neste ano, o derradeiro filme do cineasta Eduardo Coutinho (1933-2014), "Últimas Conversas" —editado por sua parceira de longa data, a montadora Jordana Berg, e finalizado por João Moreira Salles—, abre o evento.
Gratuito, o festival também apresenta "Cidadãoquatro", de Laura Poitras, vencedor do Oscar 2015, e "Caetana", que tem como personagem principal o dramaturgo Ariano Suassuna.
Abaixo, veja a programação completa do É Tudo Verdade 2015. Para mais informações, acesse o site.
QUINTA, DIA 9
RESERVA CULTURAL
14h - Um Certo Dorival Caymmi
16h - Paulinho da Viola - Meu Tempo É Hoje
18h - Herbert de Perto
20h - São Paulo - Sinfonia Paulistana
22h - Dominguinhos
SEXTA, DIA 10
CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL
14h - O Pais de São Saruê
16h - O Homem de Areia
18h - Vladimir Carvalho, um Olhar Solidário e Vladimir Carvalho - Conterrâneo Velho de Guerra
19h30 - Conterrâneos Velhos de Guerra
CINE LIVRARIA CULTURA
13h - Competição Internacional - Curtas 1 (Um Filme Perdido / Se Mamãe Não Está Feliz, Ninguém Está / Super Condomínio / Urso / #73)
15h - É Tudo Verdade: Baseado em um Filme Inacabado de Orson Welles
17h - A Visita
19h - De Caligari a Hitler
21h - Últimas Conversas
RESERVA CULTURAL
14h - Moana Sonora
16h - Uyghurs - Os Prisioneiros do Absurdo
18h - O Conselho
20h - 1989
22h - O Outro Homem - F.W. de Klerl e o Fim do Apartheid
SÁBADO, DIA 11
CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL
14h - O Homem de Areia
16h - O Evangelho Segundo Teotônio
18h - O Pais de São Saruê
20h - Vladimir Carvalho, um Olhar Solidário e Vladimir Carvalho - Conterrâneo Velho de Guerra
CENTRO CULTURAL SÃO PAULO - SALA PAULO EMÍLIO
15h - É Tudo Verdade - Baseado em um Filme Inacabado de Orson Welles
17h - O Retorno
19h - Essa é a Minha Terra
CINE LIVRARIA CULTURA
13h - Competição Internacional - Curtas 2 (Dia da Vitória / O Claustro / A Ilha que Era / Morte Branca)
15h - Moana Sonora
17h - Chamada de Emergência
19h - O que Houve, stra. Simone?
21h - Caminho de Volta
RESERVA CULTURAL
14h - Dois Homens e Uma Guerra
16h - De Caligari a Hitler
18h - Seguindo Nazarin - O Eco de uma Terra em Outra Terra
20h - Estrada de Sonhos
22h - A França É Nossa Pátria
DOMINGO, DIA 12
CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL
14h - Vladimir Carvalho, Um Olhar Solidário e Vladimir Carvalho - Conterrâneo Velho de Guerra
15h30 - Conterrâneos Velhos de Guerra
18h - O Homem de Areia
20h - O Evangelho Segundo Teotônio
CENTRO CULTURAL SÃO PAULO - SALA PAULO EMÍLIO
15h - 1989
17h - Tempestade nos Andes
19h - Uyghurs - Os Prisioneiros do Absurdo
CINE LIVRARIA CULTURA
13h - Competição Brasileira - Curtas SP (De Profundis / A Vida que A Gente Só Ouve Falar / Cidade Vazia / Sem Título #2)
15h - Caminho de Volta
17h - Tempo Suspenso
19h - Eu Sou Carlos Imperial
21h - Cidadãoquatro
RESERVA CULTURAL
14h - Essa É Minha Terra
16h - Carregador 1118
18h - A Chamada de Emergência
20h - Premê - Quase Lindo
22h - O que Houve, stra. Simone?
SEGUNDA, DIA 13
CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL
14h - A Casa da Rua Arbat
16h - No Buraco
18h - A Televisão e Eu
20h - Santiago
CINE LIVRARIA CULTURA
13h - O Outro Homem - F.W. de Klerl e o Fim do Apartheid
15h - Eu Sou Carlos Imperial
17h - Pekka
19h - Chamas de Nitrato
21h - Sete Vidas
RESERVA CULTURAL
14h - Como Cheirar uma Rosa - Uma Visita com Ricky Leacock à Normandia
16h - Drone
18h - A Visita
20h - A Revolução de Nada
22h - Tempo Suspenso
TERÇA, DIA 14
CENTRO CULTURAL SÃO PAULO - SALA PAULO EMÍLIO
15h - Carregador 1118
17h - Invasão
19h - Premê - Quase Lindo
CINE LIVRARIA CULTURA
13h - De Caligari a Hitler
15h - Sete Vidas
17h - Seus Pais Voltarão
19h - Na Estrada com Sócrates
21h - Um Filme de Cinema
CINE OLIDO
17h - Um Certo Dorival Caymmi
19h - Samba Riachão
CINEMATECA BRASILEIRA
19h30 - É Tudo Verdade - Baseado em um Filme Inacabado de Orson Welles
RESERVA CULTURAL
14h - Competição Internacional - Curtas 1 (Um Filme Perdido / Se Mamãe Não Está Feliz, Ninguém Está / Super Condomínio / Urso / #73)
16h - O Termo
18h - Pekka
20h - Jaci - Sete Pecados de uma Obra Amazônica
22h - Seus Pais Voltarão
QUARTA, DIA 15
CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL
14h - Entrada Para a Paz Celestial
18h - Fengming - Memórias de Uma Chinesa
CENTRO CULTURAL SÃO PAULO - SALA PAULO EMÍLIO
15h - O Termo
17h - Sou Ringo
19h - Estrada de Sonhos
CINE LIVRARIA CULTURA
13h - Competição Brasileira - Curtas RJ (Cordilheira de Amora 2 / Nelson dos Santos / A Festa e os Cães / Caetana)
15h - Um Filme de Cinema
17h - Seguindo Nazarin - O Eco de uma Terra em Outra Terra
19h - Cartunistas - Soldados de Infantaria da Democracia
21h - A Paixão de JL
CINE OLIDO
17h - Maria Bethânia - Pedrinha de Aruanda
19h - Paulinho da Viola - Meu Tempo É Hoje
RESERVA CULTURAL
14h - Competição Internacional - Curtas 2 (Dia da Vitória / O Claustro / A Ilha que Era / Morte Branca)
16h - Na Estrada com Sócrates
18h - Hora do Chá
20h - Geraldinos
22h - Chamas de Nitrato
QUINTA, DIA 16
CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL
14h - Cidadão Boilesen
16h - Tropicália
18h - Santo Forte
20h - O Sicário, Quarto 164
CENTRO CULTURAL SÃO PAULO - SALA PAULO EMÍLIO
15h - A Revolução de Nada
17h - Geraldinos
19h - O Retorno
CINE LIVRARIA CULTURA
13h - O Conselho
15h - A Paixão de JL
17h - A França é Nossa Pátria
19h - F For Fake - Verdades e Mentiras
21h - Filme Sobre Um Bom Fim
CINE OLIDO
17h - Close to Herbert
19h - Coração Vagabundo
SEXTA, DIA 17
CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL
14h - O Sem-Visão
16h - Primo de Segundo Grau
18h - O Mar que Pensa
20h - Os Cinco Obstáculos
CENTRO CULTURAL SÃO PAULO - SALA PAULO EMÍLIO
15h - Drone
17h - Jaci - Sete Pecados de uma Obra Amazônica
19h - Tempestade nos Andes
CINE LIVRARIA CULTURA
13h - Como Cheirar uma Rosa - Uma Visita com Ricky Leacock à Normandia
15h - Filme Sobre um Bom Fim
17h - Hora do Chá
19h - A Nação que Não Esperou por Deus
21h - Orestes
23h - A Noite Chegará
CINE OLIDO
17h - Jorge Mautner - O Filho do Holocausto
19h - Simonal - Ninguém Sabe O Duro que Dei
SÁBADO, DIA 18
CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL
14h - A Alma do Osso
16h - O Prisioneiro da Grade de Ferro
18h - Por que Lutamos
20h - Cinco Câmeras Quebradas
CENTRO CULTURAL SÃO PAULO - SALA PAULO EMÍLIO
15h - Competição Internacional - Curtas 1 (Um Filme Perdido / Se Mamãe Não Está Feliz, Ninguém Está / Super Condomínio / Urso / #73)
17h - Competição Internacional - Curtas 2 (Dia da Vitória / O Claustro / A Ilha que Era / Morte Branca)
19h - Invasão
CINE LIVRARIA CULTURA
13h - Dois Homens e Uma Guerra
15h - Orestes
CINE OLIDO
17h - Sinfonia Paulistana
19h - Uma Noite em 67
DOMINGO, DIA 19
CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL
14h - Tintin e Eu
16h - Jasmine
18h - É Tudo Verdade - Baseado em um Filme Inacabado de Orson Welles
20h - F For Fake - Verdades e Mentiras
CENTRO CULTURAL SÃO PAULO - SALA PAULO EMÍLIO
15h - Competição Brasileira - Curtas SP (De Profundis / A Vida que a Gente Só Ouve Falar / Cidade Vazia / Sem Título # 2)
17h - Competição Brasileira - Curtas RJ (Cordilheira de Amora 2 / Nelson dos Santos / A Festa e os Cães / Caetana / Caetana)
19h - Sou Ringo
CINE LIVRARIA CULTURA
13h - A Noite Chegará
15h - Cidadãoquatro
17h - Últimas Conversas
19h - Vencedor da Competição Brasileira de Longas
21h - Vencedor da Competição Internacional de Longas
CINE OLIDO
15h - Paulo Moura - Alma Brasileira
17h - Dominguinhos
Comentários
Ver todos os comentários