Guloseimas Empórios

Instituto Feira Livre

Ícone de marcador no mapa Instituto Feira Livre Ver mapa

Autogerida, a associação sem fins lucrativos busca a transparência comercial entre o produtor e o consumidor. Lá, o preço dos orgânicos é o mesmo que quem produz cobra. Além disso, a conta de cada cliente tem um acréscimo sugerido de 35%, valor para arcar com despesas como contas e aluguel do espaço. Entre frutas e legumes, aparecem o shimeji branco Villa Barrichello (R$ 5 200g preço de custo, R$ 6,75 com contribuição). Aproveite para levar o pão de fermentação natural Fatto a Mano.(R$ 7 500g preço de custo, R$ 9,45 com contribuição).

Preço
Horários Abre ter. às 9h
Telefone 3237-0721

As informações foram checadas em 02/05/2019.

Sugerimos contatar o local para confirmar as informações.

Características

  • Capacidade 8 pessoas
  • Ícone acesso a pessoa com deficiência Acesso a pessoa com deficiência

Próximo a Instituto Feira Livre

Restaurantes
Guloseimas
Guloseimas

Comentários

Ver todos os comentários Comentar esta reportagem

Você também pode se interessar por

  • Guloseimas

    Eco Mercato

    Empórios
    Abre seg. às 7h30

    Exerce a função de empório e café no Copan. Ali é possível pedir um prato ou um quitute, a exemplo do bolo vegano de banana. As prateleiras são recheadas com grãos, massas, molhos, guloseimas e bebidas --a maioria orgânica.

  • Guloseimas

    Casa Zilanna

    Empórios
    Abre seg. às 8h30

    Mercado rico em produtos que se destinam à culinária judaica, tem de tudo um pouco: bebidas nacionais e importadas, vinhos kosher, especiarias e temperos. Fazem parte da lista os tradicionais matzá (R$ 34,48), espécie de pão que não passa por fermentação, os vareni...

  • Guloseimas

    A Queijaria

    Empórios
    Abre seg. às 10h

    Com cinco unidades a mais recente no Tatuapé é dedicado aos queijos nacionais. Com curadoria criteriosa, lá você pode encontrar, por exemplo, o Grana dos Lauras, feito a partir do leite cru de vaca, de sabor intenso e com maturação média de um ano (R$198 o quilo)....

  • Final do conteúdo