Entre segunda (5) e sexta (9), 76 endereços de São Paulo —entre eles centros culturais, CEUs, parques e escolas municipais— recebem a oitava edição do "Entretodos - Festival de Curtas de Direitos Humanos".
Neste ano, o evento —cujo tema é "cidade educadora"— conta com mais de 300 exibições gratuitas em todas as regiões da capital paulista, além de debates, bate-papos e da competição de curtas, que terá uma cerimônia de premiação no último dia do festival.
Para a mostra competitiva, serão exibidos 28 curtas —14 nacionais e 14 internacionais, de países como Senegal, Alemanha, Singapura, França, Reino Unido, Irã, e Ucrânia. Eles dividem-se em seis grandes temas: "Diversidades", "Distâncias", "Olhares", "Dualidades", "Extremos" e "Infantil e Juvenil".
Os curtas vencedores da competição serão escolhidos por voto popular e por um Júri oficial, formado por Cláudia Mogadouro (ECA-USP), João Whitaker (FAU-USP), Letícia Santinon (CCSP), Mariana Coelho (SPCine) e os cineastas Francisco César Filho, Jurandir Müller, Matias Mariani, Renato Barbieri e Tata Amaral. Aos campeões, os prêmios podem chegar a R$ 7 mil.
Confira abaixo a programação completa e os endereços do festival. Para informar-se sobre dias e horários, acesse o site do evento.
DIVERSIDADES
*Trailer do curta "Submarino"
Submarino - Rafael Aidar, Brasil (2014)
Ouch - Fred Joyeux, Senegal (2013)
Arianas - Hylnara Anny Vidal Oliveira, Brasil (2014)
Safe Space (Espaço Protegido) - Zora Rux, Alemanha (2014)
The Girl And Her Tail (A Garota e sua Cauda) - Yong Jie Yu Yong, Singapura (2014)
Le Temps D'um Tango (O Tempo de um Tango) - Frédéric Hontschoote, França (2014)
DISTÂNCIAS
*Trailer do curta "A Boneca e o Silêncio"
Dorsal - Carlos Segundo e Cristiano Barbosa, Brasil / Reino Unido (2015)
E o Amor Foi Se Tornando Cada Dia Mais Distante - Alexsander de Moraes, Brasil (2014)
A Boneca e o Silêncio - Carol Rodrigues, Brasil (2015)
More Than Two Hours (Mais De Duas Horas) - Ali Asgari, Irã (2013)
OLHARES
*Trailer do curta "José Bezerra"
Tony - Benoit Bouthors, França (2015)
Beatitude - Délio Freire, Brasil (2015)
Disruption (Rupturas) - Felipe Frozza e Ulrike Flämig, Brasil /Alemanha (2015)
Dejã Vu - Bruno Autran, Brasil / Argentina (2015)
José Bezerra - Pedro Medeiros, Brasil (2015)
O Fim é o Começo - Agner Rebouças, Bruno Pere, Rodrigo EBA!, OTA e Thiago Vaz,
Brasil (2015)
Sectores (Setores) - Luciana Rojo, Argentina (2015)
DUALIDADES
*Trailer do curta "Um Dia"
Paixão Nacional - Jandir Santin, Brasil (2015)
Mancha de Sangue no Porcelanato - Fernanda Sales Rocha, Brasil (2015)
Microphone - Kareem Ghafur Ghafur, Iraque (2015)
I Stay (Eu Fico) - Oleksandr Soldatov, Ucrânia (2014)
Um Dia - ngelo Defanti, Brasil (2015)
EXTREMOS
Enquanto o Sangue Coloria a Noite, Eu Olhava as Estrelas - Felipe Arrojo Poroger, Brasil (2015)
Colonia Penal - Marco Escrivão, Brasil (2015)
Menino do Dente de Ouro - Rodrigo Sena, Brasil (2014)
MC Don't (MC Não) - Louis Mota, Brasil (2014)
Marius - Pierre-Julien Fieux, França (2014)
Facing Off (Mudando de Cara) - Maria Di Razza, Itália (2014)
INFANTIL E JUVENIL
*Trailer do curta "Paixão Nacional"
As Aventuras de Minuano Kid - Pedro Antoniutti e Edison Rodrigues, Brasil (2014)
Rhodes Learns From The Things (O Aprendizado de Rhodes) - Alex Pop, Canadá (2015)
El Ultimo Dino (O Último Dinossauro) - Roberto Barba Rebaza, Peru (2015)
Btektine Drzewo (A Árvore Azul) - Anna Przybyłko, Polônia (2013)
Maisha - Jordi Piulachs e Lula Gómez, Espanha (2015)
Think Twice (Pense Duas Vezes) - Naser Shillova, Reino Unido (2015)
Retirantes - Maíra Coelho, Brasil (2014)
La Valse M´Ecanique (A Valsa Mecânica) - Julien Dykmans, França / Bélgica (2015)
Uto - David Buob, Alemanha (2014)
Brilha Brilha Estrelinha - Carlos Fernando Vizeu Pontes Filho e Felipe Araújo Carneiro, Brasil (2015)
The Girl And Her Tail (A Garota e sua Cauda) - Yong Jie Yu Yong, Singapura (2014)
Marius - Pierre-Julien Fieux, França (2014)
Paixão Nacional - Jandir Santin, Brasil (2015)
O Fim é o Começo - Agner Rebouças, Bruno Pere, Rodrigo EBA!, OTA e Thiago Vaz, Brasil (2015)
Facing Off (Mudando de Cara) - Maria Di Razza, Itália (2014)
Microphone - Kareem Ghafur Ghafur, Iraque (2015)
Troca de Passes - Tide Setúbal, Brasil (2015)
OUTRAS ATRAÇÕES
Bate-papo sobre curta "A Boneca e o Silêncio"
Conversa com a diretora do curta, Carol Rodrigues, após exibição da mostra "Distâncias".
Fundação Gol de Letra, 6/10, 14h
Bate-papo com Rafael Aidar
Conversa com o diretor e roteirista premiado Rafael Aidar, responsável pelos curtas "O Pacote" e "Submarino", e com a psicóloga e pesquisadora Andréa Jotta, após exibição da mostra "Diversidades*.
Instituto CRIAR, 7/10, 19h
Bate-papo sobre curta "MC Don't"
Conversa com o diretor do curta, Louis Mota, após exibição da mostra "Extremos".
Fundação Tide Setubal, 7/10, 19h
Bate-papo com sobre Direitos Humanos
Conversa com o Núcleo de Direitos Humanos da FESP SP, após exibição de curtas das edições anteriores do festival.
Fundação Escola de Sociologia e Política de São Paulo, 5 a 8/10, 17h
Cerimônia de encerramento e premiação
Centro Cultural São Paulo, 9/10, 18h
PONTOS DE EXIBIÇÃO
Biblioteca Monteiro Lobato - r. General Jardim, 485, Vila Buarque.
Casa de Cultura São Mateus - r. José Francisco dos Santos, 502, Jardim Tietê.
Centro de Acolhida Casa São Lázaro - r. Brigadeiro Machado, 243/253, Brás.
CCSP - Sala Lima Barreto - r. Vergueiro, 1000, Paraíso.
Centro Cultural da Penha - lgo. do Rosário, 20, Penha.
CEU Água Azul - av. dos Metalúrgicos, 1.262, Cidade Tiradentes.
CEU Alto Alegre - r. Bento Guelfi, 1802, Jardim Laranjeira.
CEU Alvarenga - estrada do Alvarenga, 3.752, Pedreira.
CEU Anhanguera - r. Pedro José de Lima, 1020, Jardim Anhanguera.
CEU Aricanduva - r. Olga Fadel Abarca, s/nº, Vila Aricanduva.
CEU Azul da Cor do Mar - r. Ernesto de Florian, 2171, Cidade Antônio Estevão De Carvalho.
CEU Butantã - av. Engenheiro Heitor Antônio Eiras Garcia, 1870, Jd. Esmeralda.
CEU Caminho do Mar - av. Engenheiro Armando de Arruda Pereira, 5241, Jabaquara.
CEU Campo Limpo - av. Carlos Lacerda, 678, Campo Limpo.
CEU Cantos do Amanhecer - av. Cantos do Amanhecer, s/nº, Jardim Mitsutani.
CEU Casablanca - r. João Damasceno, s/n, Capão Redondo.
CEU Cidade Dutra - av. Interlagos, 7.350, Cidade Dutra.
CEU Feitiço da Vila - r. Feitiço da Vila, 399, Chácara Santa Maria.
CEU Formosa - r. Sargento Claudiner Evaristo Dias, 10, Aricanduva.
CEU Guarapiranga - estrada da Baronesa, 1.120, Jardim Kagohara.
CEU Heliópolis - estrada das Lágrimas, 2385, Heliópolis.
CEU Inácio Monteiro - r. Barão Barroso do Amazonas, s/n, Conj. Inácio Monteiro.
CEU Jaçanã - av. Antônio César Neto, 105, Guapira.
CEU Jaguaré - av. Keikiti Simomoto, 80, Jaguaré.
CEU Jardim Paulistano - r. Aparecida Do Taboado, s/n, Jardim Paulistano.
CEU Lajeado - r. Manuel da Mota Coutinho, 293, Guaianases.
CEU Meninos - r. Barbinos, 111, Sacomã.
CEU Navegantes - r. dos Navegantes, Cantinho do Céu, Grajaú.
CEU Paraisópolis - r. Dr. José Augusto De Souza E Silva, s/n, Jd. Parque Morumbi.
CEU Parelheiros - r. José Pedro de Borba, 20, Jardim Novo Parelheiros.
CEU Parque Bristol - r. Professor Artur Primavesi, s/n, Parque Bristol.
CEU Parque São Carlos - r. Clarear, 141, Vila Jacuí.
CEU Parque Veredas - r. Daniel Müller, 347, Chácara Dona Olivia.
CEU Paz - r. Daniel Cerri, 1549, Jardim Paraná.
CEU Pêra-Marmelo - r. Pêra Marmelo, 226, Jardim Santa Lucrécia.
CEU Perus - r. Bernardo José de Lorena, 79, Perus.
CEU Quinta do Sol - av. Luiz Imparato, 564, Parque Cisper.
CEU Rosa da China - r. Clara Petrela, s/n, Jardim São Roberto.
CEU São Mateus - r. Curumatim, 201, Parque Boa Esperança.
CEU São Rafael - r. Cinira Polônio, 100, Conjunto Promorar Rio Claro.
CEU Sapopemba - r. Manuel Quirino De Mattos, s/n, Jardim Sapopemba.
CEU Tiquatira - av. Condessa Elisabeth de Robiano, s/n, Penha.
CEU Três Lagos - estrada do Barro Branco, s/n, Jardim Três Corações.
CEU Três Pontes - r. Capachós, 344, Jardim Célia.
CEU Uirapuru - r. Nazir Miguel, 849, Jardim Paulo VI.
CEU Vila Atlântica - r. Coronel José Venâncio Dias, 840, Jaraguá.
CEU Vila Curuçá - av. Marechal Tito, 3400, Itaim Paulista.
CEU Vila do Sol - av. dos Funcionários Públicos, 369, Jardim Capela.
CEU Vila Rubi - r. Domingos Tarroso, 101, Vila Rubi.
CFC Cidade Tiradentes - av. Inácio Monteiro, 6900, Cidade Tiradentes.
CIEJA V. Maria / V. Guilherme - r. Franscisco Franco Machado, 68, Vila Sabrina.
Cine Favela Heliópolis - r. do Pacificador, 288, Heliópolis.
Cine O.C.A. - pq. Linear Cantinho do Céu, Rua Falcão Negro, s/n, Grajaú.
Cine Olido - av. São João, 473, República.
CineB - Itaim Paulista - av. Barão de Alagoas, 164, Itaim Paulista.
CineB - Lgo. São Francisco - pça. do Lgo. São Francisco, Centro.
CineSOLAR - Brasilândia - pça. dos 7 Jovens, rua Pedro Pomar, Brasilândia.
CineSOLAR - Vergueiro - r. Vergueiro, 1000, Paraíso.
CineSOLAR - Grajaú ECOLAB - pça. Piraju, s/n, Grajaú.
CineSOLAR - Jd. Angela - pça. do Piraporinha, r. M'Boi Mirim com av. Inácio Dias da Silva.
Décio de Almeida Prado - r. Cojuba, 45, Itaim Bibi.
DRE Pirituba - r. Aurélia, 996, Vila Romana.
EMEF Duque de Caxias - pça. Doutor Mário Margarido, 35, Sé.
EMEF João Ramos Pernambuco - Abolicionista - r. João Nicolau Chamma, 253, Jardim Virginia Bianca.
EMEF Laerte R. de Carvalho - r. Beijuí, 296, Vila Isa.
EMEF Luis Davi Sobrinho - r. Barra da Forquilha, 576.
EMEF Profa. Marili Dias - r. Antônio Conselheiro, 1, Vila dos Palmares.
EMEI Morro Doce - r. Elisa Dina, 293, Jardim Britânia.
Fundação Escola de Sociologia e Política de São Paulo - FESPSP - r. General Jardim, 522, Vila Buarque.
Fundação Gol de Letra - r. Pedro Gomes, 25, Jardim Santa Marcelina.
Fundação Tide Setúbal - Serra da Juruoca, s/n, Jardim Lapena.
Incubadora de Projetos Sociais - r. Otto de Alencar, 270, Cambuci.
Instituto CRIAR - r. Solon, 1121, Bom Retiro.
Matilha Cultural - r. Rego Freitas, 542, República.
União de Núcleos Associações e Sociedades de Moradores de Heliópolis e São João Clímaco - UNAS - r. da Mina, 38, Heliópolis.
Comentários
Ver todos os comentários